V FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA DE GRANADA, NICARAGUA 2009

febrero 8, 2009 – 11:46 am -

EN HOMENAJE AL POETA ALFONSO CORT??S (1893-1969)

Del 16 al 21 de febrero

“LA POESÍA ES LA CONCIENCIA DE LA TIERRA”

DOMINGO : 15 de febrero 2008

LLEGADA DE LOS INVITADOS. Todo el día. Traslado a Granada

Acreditación. Entrega de Materiales

Lugar: Casa de los Leones

Coordinan: Responsable de Protocolo María Augusta Montealegre y UAM

LUNES : 16 de febrero 2009

.10.00 a.m. a 10.30 a.m.

INAUGURACI??N: FERIA DEL LIBRO Y FERIA DE LAS ARTESANÍAS

Entrega de Donación de Libros al Festival y a la Biblioteca

Municipal de Granada, por el Poeta Español JOS?? LUIS REYNA

PALAZ??N y por la Poeta Guatemalteca ANA MARÍA RODAS

Inaugura: Francisco de Asís Fernández Presidente del Festival

Lugar: Parque Central y Plaza de los Leones

Coordinan : Poeta Luz Marina Acosta por el Centro NicaragÌense de Escritores, Poeta Isolda Hurtado Por la Asociación de Escritoras de Nicaragua.

Silvia Tórrez , Directora del grupo Raíces y Roberto Marenco, Director de Producción del Festival.

.10:30 a.m. a 11:30 a. m.

Presentación de la Antología : Los Hijos del Minotauro

50 A??OS DE POESÍA NICARAG??ENSE.

Homenaje de la Revista Trilce a la Poesía NicaragÌense

PRESENTAN: Poeta Edwin Yllescas, Antólogo.

Poeta Omar Lara, Director de la Revista Trilce de Chile.

Lugar: Convento de San Francisco

Coordinan: Poeta Pedro Xavier Solís y Salomón Alarcón

*11.30 a.m. a 12.30 a.m.:

Presentación de la Antología BilingÌe ( Español/ Italiano) :

LA POESÍA NICARAG??ENSE Realizada por los Antólogos Italianos :

Poeta Roberto Pasquali y Enzo Minarelli

Editada en Italia.

Lugar: Convento de San Francisco

Coordina: Poeta Fernando López

*12.30 a.m. a 2.00 p.m.:

ALMUERZO

Lugar: Casa de los Leones

Coordina: Responsable de Protocolo María Augusta Montealegre-UAM

. 4:30 p.m. a 5.30 p.m.

Exposición Homenaje del Festival Internacional de Poesía

de Granada al pintor NicaragÌense

Leoncio Sáenz “In Memorian”

Lugar: Convento de San Francisco

Coordinan: Aura Marina Espinoza, Directora Galería EPIKENTRO ,

Salomón Alarcón , Instituto NicaragÌense de Cultura

*5.30.p.m. a 6.30 p.m

Inauguración de la Exposición de Fotografías , Manuscritos y

Objetos del Poeta ALFONSO CORT??S. Bienes culturales de la

Familia Borge Cortés

Presenta: Ing. René González del INCH

Lugar: Convento de San Francisco

Coordinan: Ing. René González, Presidente del Instituto NicaragÌense de

Cultura Hispánica , León Borge Cortés representante de la

Familia del poeta Cortés y el poeta Fernando López, Director

Cultural Casa de los 3 Mundos

7.00 p.m. a 7.15 p.m.

BIENVENIDA A LOS POETAS:

Palabras de Bienvenida: de la Poeta Gioconda Belli, Vice- Presidenta

de la Junta Directiva del Festival

Lugar: Plaza de los Leones

7.15 p.m. a 9.00 p.m.

LECTURA DE POESÍA DE J??VENES POETAS

Lugar: Plaza de los Leones

Coordinan: poeta Francisco Ruíz y Dieter Stadler, director, Casa de

los 3 Mundos

LECTURA DE POESÍA

1ª Mesa de lectura:

Mayra Oyuela ( Honduras),Ali All Jalawi ( Reino de Bahrein) Víctor Ruíz ( Nicaragua),

Marko Pogacar ( Croacia), Emila Persola ( Nicaragua), Krisma Mancía( El Salvador), Martín Glaz Serup (Dinamarca) Irving Cordero ( Nicaragua), Michael Brennan (Australia) , Hanzel Lacayo ( Nicaragua)

2ª Mesa de Lectura:

Alejandra Sequeira ( Nicaragua), Lía Colombino ( Paraguay) , Madeline Mendieta (Nicaragua) , Francisco Andrés Escobar ( El Salvador), Andrea Stift ( Austria ),

Marco Antonio Madrid ,( Honduras), Marvin García (Guatemala),

Eugenio Redondo ( Costa Rica), Andreas Unterweger ( Austria), María Augusta Montealegre ( Nicaragua). Lelawattee Manoo-Rashminh (Trinidad y Tobago)

*9.00 p.m. a 10.00 p.m.

BALLET FOLKL??RICO DE RONALD ABUD VIVAS

Danzas del GÌegÌense y Tradiciones de Nicaragua

Lugar : Plaza de los Leones

Coordinan: Salomón Alarcón , Roberto Marenco, Bayardo Martínez

*10.00 pm a 12.00 p.m.

Cena : Bailable, amenizan Los Hijos del Son

Lugar: Casa de los Leones

Coordina: María Augusta Montealegre, Responsable de Protocolo -UAM

_______________________

MARTES 17 de febrero 2009

9.00 a.m. a 10.00 a.m.

Presentación del Poemario “LIQUIDO” de

MARÍA AMANDA RIVAS

Presentan:Poeta Luis Rocha, Presidente del CNE ,Dr. Kurt Fleker

Vice -Gobernador de Styria, Austria y Marusa Krese poeta

de Eslovenia.

Lectura de varios de sus poemas

Lugar: Feria del Libro

Coordinan : Poetas Fernando López y Víctor Chavarría

.10.0 0 a.m. a 12:30 a.m.

ENCUENTRO DE POETAS NACIONALES E INTERNACIONALES

Presentación de la Junta Directiva de la Fundación Festival Internacional de

Granada

Presiden: Francisco de Asís Fernández

Presidente de la Junta Directiva

del Festival Internacional de Poesía

Gioconda Belli, Nicasio Urbina y Blanca Castellón Vice-Presidentes de la Junta

Directiva del Festival

Poeta Luis Rocha , Presidente

Centro Nicaraguense de Escritores ( CNE),

Isolda Hurtado , Presidenta Asociación NicaragÌense de Escritoras (ANIDE)

Lugar: Casa de los Leones

Coordinan: Poetas Pedro Xavier Solís y Fernando López

LECTURA DE POESÍA:

1ª Mesa de Lectura

Janet Mc Adams( Estados Unidos), Guillermo Roschut Villanueva ( Nicaragua), Javier Campos ( Chile), Pablo Centeno Gómez ( Nicaragua) , Simón Zabala ( Ecuador) , Manuel Martínez ( Nicaragua), Arabella Salaberry ( Costa Rica ),

2ª Mesa de Lectura

Raúl Javier García ( Nicaragua), Carlos Serpas ( El Salvador) , Francisco Nájera (Guatemala), Moises Pascual ( Panamá), Indran Amirthanayagam( Sri Lanka ;Estados Unidos), Franklin Caldera ( Nicaragua), Silvio Ambroggi (Nicaragua).

10.00 a.m. a 12.00 a.m

LECTURA DE POESÍA. MICR??FONO ABIERTO

Lugar: Feria del Libro y de las Artesanías

Coordina: poeta Víctor Chavarría

. 12.30 a.m. a 2.00 p.m.

Almuerzo.

Lugar: Casa de los Leones

Coordina: Protocolo

.3:30 p.m. a 5:30 p.m.

LECTURA DE POESÍA DE MUJERES POETAS

Develización de la escultura del poeta Alfonso Cortés

Develización de la Escultura del Poeta Francisco Pérez Estrada

donada por el Instituto NicaragÌense de Cultura.

Esculturas realizadas por el escultor Austríaco JOHANNES KRANZ.

Palabras de la Poeta: Blanca Castellón.( Vice-Presidenta de la JD del Festival)

Lugar: Parque de la Poesía

Coordinan : Poetas Blanca Castellón , Irving Cordero y,

Alberto Maravilla y Alcaldía de Granada

1ª Mesa de Lectura

Emilce Strucchi ( Argentina), Lucila Nogueira ( Basil), Carmen Berenguer (Chile),

Ana Ilce Gómez ( Nicaragua), Margarita Lazo (Ecuador ) Carolina Escobar Sarti

(Guatemala)

2ª Mesa de Lectura

Eyra Harbar ( Panamá), Marta Leonor González ( Nicaragua), Marusa Krese ( Eslovenia)

Soledad Alvarez ( República Dominicana), María Amanda Rivas (Nicaragua), Esther

Dischereit ( Alemania),

3ª Mesa de Lectura

Moya Cannon ( Irlanda), Isabella Panfido (Italia), Julianne Okot Bitek (Uganda)

Sofía Bersczinska ( Polonia), Anne Talvaz ( Francia), Milagros Terán ( Nicaragua),

Rita Malhotra ( India)

.6:30 p.m. a 7.30 p.m.

INAUGURACI??N OFICIAL V FESTIVAL INTERNACIONAL DE

POESÍA DE GRANADA, EN HOMENAJE AL POETA ALFONSO

CORT??S.

Presiden: Excelentísimo Sr. Vice- Presidente de la República Don

Jaime Morales Carazo y Sra Amparo de Morales

Sr Alcalde de la la Ciudad de Granada Eulogio Mejía

Sr. Presidente del Festival : poeta Francisco de Asís Fernández Señores Vice- Presidentes del Festival: Poeta Gioconda Belli, Blanca Castellón , Nicasio Urbina, Sr. Director de la Casa de los 3 Mundos: Dieter Stadler

Palabras : del señor Presidente del Festival poeta Fco. De Asís Fernández,

Palabras del Excelentísimo Señor Vice- Presidente Don Jaime Morales Carazo

Lugar: Plaza de la Independencia

Coordinan: Fernando López, Roberto Marenco, María Augusta

Montealegre, Alberto Maravilla, Salomón Alarcón, Bayardo

Martínez, Gloria Gabuardi

.7:30 p.m. a 9.30 p.m.

Lectura de Poesía .

Coordinan : Poetas Gloria Gabuardi y Luz Marina Acosta

1ª Mesa de Lectura

Ernesto Cardenal ( Nicaragua), Yevgeny Evstushenko (Rusia), Anne Waldman

(Estados Unidos), Luis Antonio de Villena ( España), Juan Manuel Roca (Colombia), Gioconda Belli ( Nicaragua) ,Salah Hassan ( Irak), Fernando Silva ( Nicaragua, Obi Nwakanma ( Nigeria)

2ª Mesa de Lectura

Lee Ming Yung (Taiwán), Daisy Zamora (Nicaragua), Eduardo Chirino (Perú), Roberto Méndez (Cuba), Jalal

El Hakmaoui (Marruecos), Eduardo Langagne (México)

3ª Mesa de Lectura

Jorge Boccanera ( Argentina ), Lasse Soderberg ( Suecia ), Natalie Handal (Palestina), Torgeir Rebolledo ( Noruega), Floriano Martins (Brasil), Alice Branco ( Portugal).

9.30 p.m. a 10.30 p.m. :

CONCIERTO MUSICAL :DEL POETA CANTAUTOR CARLOS

MEJÍA GODOY .

Coordinan: Poeta Fernando López , Bayardo Martínez, Alberto Maravilla

.

.10.30 p.m. a 12.30 p.m.

Coctel de bienvenida Ofrecido por la Vice Presidencia de la

República.

Animación Musical : Javner Alampana

Lugar: Casa de los Leones

Coordinan: Protocolo- UAM

___________________________________

MI??RCOLES 18 de FEBRERO DEL 2009

9.00 a.m a 10.00 a.m.

Presentación del Poemario BilingÌe: “QUIERO QUE SEPAS”

de Sonja Harter, Austria

Presenta: Dieter Stadler, Director casa de los 3 Mundos.

Lugar: Feria del Libro

Coordinan: Luz Marina Acosta y Dieter Stadler

Traducción: Hanzel Lacayo.

.10.00 a.m. a 12:30 a.m.

MESA REDONDA SOBRE LA VIDA Y OBRA DEL POETA:

ALFONSO CORT??S

Participan: Los Escritores : Jorge Eduardo Arellano, Julio Valle Castillo,

Steven White, Isolda Rodríguez, Carlos TÌnnerman

Coordina: poeta Nicasio Urbina

Lugar: Convento de San Francisco

11.00 a.m. a 12.30 a.m.

MICR??FONO ABIERTO. LECTURA DE POESÍA

Lugar: Feria del Libro y de las Artesanías

Coordina: poeta Víctor Chavarría

12.30 p.m. a 2.00 p.m

ALMUERZO

Lugar : Casa de los Leones.

Coordina: Protocolo-UAM

.3.00 p.m a 6:00 p.m.

CARNAVAL PO??TICOENTIERRO DEL ENGA??O Y LA MENTIRA “

Con el lema del Festival:” La Poesía es la Conciencia de la tierra”

Cortejo Fúnebre

Desfile de comparsas de todas las manifestaciones del Folklore NicaragÌense

Que viva la Poesía, que viva la Libertad, que viva el Amor,

AQUÍ ESTÁ GRANADA¡¡¡¡¡¡

LECTURA DE POESÍA en cada esquina de las calles del recorrido

Salida : Atrio de la Iglesia de La Merced

Palabras de : poeta Gloria Gabuardi, dando la señal de inicio del Carnaval.

Coordinan: Poeta Fernando López, Roberto Marenco, Bayardo Martínez,

Poeta Luz Marina Acosta , Víctor Chavarría, Salomón Alarcón., Alberto

Maravilla.

1era. Esquina: Gioconda Belli ( Nicaragua), George Evans ( Estados Unidos), Mario Bojórquez ( México),

2ª Esquina: Eduardo Espina ( Uruguay), Lía Colombino

(Paraguay), Lasse Soderberg (Suecia)

3ª. Esquina: Lucila Nogueira (Brasil),Janet McAdams (Estados Unidos), Juan Calzadilla ( Venezuela),

4ª. Esquina: Jalal El Hamaoui ( Marruecos), Moises Pascual (Panamá), Víctor Rodríguez ( Cuba),

5ª. Esquina: Daniel Rodríguez Moya ( España), Tomaso Pieragnolo ( Italia), Max Rippon ( Isla Guadalupe), Gahston Saint Fleur ( Haití)

6a . Esquina: Miguel Anibal Perdomo ( Rep. Dominicana), Carl Norac ( Bélgica), Samuel Trigueros ( Honduras) Fernando Valverde ( España)

7a. Esquina : Jorge Boccanera ( Argentina ) Li Ming Yung ( Taiwán), Oswaldo Sauma ( Costa Rica), Obediah Smth ( Bahamas), Etnairis Rivera (Puerto Rico)

8a. Esquina: Benjamín Chavez ( Bolivia), Adán Castelar ( Honduras), Simon Zavala

(Ecuador),

9ª. Esquina: Carmen Berenguer (Chile), Arjen Duinker ( Países Bajos), Miguel Huezo Mixco ( El Salvador) Javier Bozalongo ( España)

10ª. Esquina: Eduardo Chirino (Perú), Marvin García ( Guatemala), Jorge Galán ( El Salvador)

11ª. Esquina: Roberto Pasquali ( Italia), Marco Antonio Madrid ( Honduras), Eugenio Redondo ( Costa Rica ).

.7:00 p.m. a 8:30 p.m.

HOMENAJE A LA COSTA CARIBE NICARAG??ENSE

LECTURA DE POESÍA.

Presentan :Poeta Alvaro Rivas director revista Wani , Bayardo Martínez

y Alberto Maravilla.

Lugar: Atrio de la Iglesia Convento de San Francisco

1ª. Mesa de Lectura:

Carlos Rigby ( Nicaragua), Juan Manuel Roca ( Colombia), Ron Whitehead

( Estados Unidos), Etnairis Rivera ( Puerto Rico), Avelino Cox ( Nicaragua), Roberto Méndez (Cuba), Yolanda Rossman ( Nicaragua), Oswaldo Sauma( Costa Rica )

2ª Mesa de Lectura:

Francisco Ruíz Udiel ( Nicaragua) , Tulio Galeas ( Honduras), Max Rippon ( Isla Guadalupe), Andira Watson (Nicaragua), Lelawatee Manoo-Rahsming (Trinidad y Tobago), Gahston Saint Fleurs ( Haití), Juan Calzadilla ( Venezuela), Alvaro Rivas

(Nicaragua) Lucila Nogueira ( Brasil)

.8:30 p.m. a 9:30 p.m.

Cantautor : FHILIP MONTALVÁN

Coordinan : Poeta Alvaro Rivas, Fernando López, Bayardo Martínez,

Alberto Maravilla y el Instituto NicaragÌense de Cultura

*9.30 p.m. a 10.30 p.m

Cena

Lugar: Casa de los Leones.

- – – – – – – – – – – – – – – – – – – -

JUEVES 19 de febrero 2009

.9:30 a.m. a 12.00 a.m.

MESA REDONDA CENTROAMERICA: LITERATURA, COMERCIO Y

LA PROPIEDAD INTELECTUAL

Lugar: Convento de San Francisco

Moderador: Edgard Chamorro. Asesor de Sieca.

Participan: Rubén Nájera. Director ADAPCCA, Gabriel Aguilera. Consultor de

ADAPCCA, Raúl Figueroa. Presidente del Gremio de Editores de

Guatemala.

Efraín Medina. Secretario General del CSUCA.

Por Nicaragua Dr y Editor Melvin Wallace ,

Coordinadores Técnicos: poeta Fernando López

Director Cultural Casa de los 3 Mundos y Vilma de la Rocha por

El Instituto NicaragÌense de Cultura.

Se brindará un Cóctel a los invitados.

*12.00 a.m. a 12.30 a.m.

FOTO DE GRUPO

Lugar: Convento de San Francisco

Coordinan: Ingeniero Benjamín Lugo y Dr Fernando Somarriba

.12.30 p.m. a 1.30 p.m.

Almuerzo,

Lugar: Casa de los Leones

Coordina: Protocolo-UAM

* 3.00 p.m. a 4.30 p.m.

PRESENTACI??N DEL LIBRO

Caminando Sobre el Tejado “

Del poeta ruso Yevgeny Yevtushenko

Lectura de algunos de sus poemas.

Traducción realizada por el poeta Javier Campos

Presentan: poeta Francisco de Asís Fernández y poeta Javier Campos.

Coordinan: poeta Fernando López , Dr. Melvin Wallace Editor,

y Bayardo Martínez,

Lugar: Convento de San Francisco, Salón de la Estatuaria Precolombina

.6:00 p.m. a 8:00 p.m.

LECTURA DE POESÍA

Lugar: FORTALEZA LA P??LVORA

Coordinan: los poetas Blanca Castellón y Pedro Xavier Solís y el

Instituto NicaragÌense de Turismo ( Intur)

1ª. Mesa de Lectura:

Claribel Alegría ( Nicaragua), Yevgeny Evstuchenko ( Rusia), David Howard (Nueva Zelandia), Luis Rocha ( Nicaragua), Ana Istarú ( Costa Rica),

Natalie Handal ( Palestina), Steven White ( Estados Unidos)

2ª. Mesa de Lectura:

Fanor Tellez (Nicaragua), Anne Waldman( Estados Unidos), Edwin Yllescas

( Nicaragua), Tread Bruinja (Holanda), Antonio Preciado ( Ecuador), Michael

Brennan ( Australia), Erick Aguirre ( Nicaragua)

3a Mesa de Lectura:

Carmen Berenguer (Chile), Iván Uriarte ( Nicaragua), Rosa Alice Branco

( Portugal), Cony Palacios ( Nicaragua), Salah Hassan (Irak), Esther Dischereit (Alemania), Karla Sánchez ( Nicaragua), Moya Cannon (Irlanda)

.8:30 p.m. a 9:30 p.m.

CONCIERTO DE LA CAMERATA BACH

Lugar: FORTALEZA LA P??LVORA

Coordinan: Bayardo Martínez, Fernando López , Salomón Alarcón

Alberto Maravilla

Brindis ofrecido por el Instituto NicaragÌense de Turismo(Intur)

Lugar: Fortaleza la Pólvora.

Música: Javner Alampagna

Coordina: Protocolo- UAM

_____________________________

VIERNES 20 de febrero del 2009:

.9.00 a.m a 2.30 p.m.

Lectura de Poesía en los Municipios:

Nandaime, Masaya, Niquinohomo, Diriomo, Masatepe, San Marcos,

Diriamba, Jinotepe, Rivas , León y Managua

Lugar de salida: Casa de los Leones.

Coordinan los miembros del Comité Organizador : los poetas Fernando

López, Irving Cordero , Francisco Ruíz, Hanzel Lacayo, Madeline Mendieta,

Ninozka Chacón y Salomón Alarcón, Vilma de la Rocha., Alberto

Maravilla , Benjamín Lugo.

Nandaime:

George Evans ( Estados Unidos), Daisy Zamora( Nicaragua), Mario Bojórquez( México)

Emilce Strucchi ( Argentina), Benjamín Chávez ( Bolivia), Simòn Zavala (Ecuador), Eduardo Espina (Uruguay), Francisco Nájera (Guatemala), Irving Cordero ( Nicaragua).

Masaya:

Indran Amirthanayagan ( Siri Lanka- EU), Lucila Nogueira (Brasil), Carmen Berenguer (Chile), Juan Calzadilla ( Venezuela), Ana Istarú

(Costa Rica), Krisma Mancía ( El Salvador), Anne Talvaz ( Francia), Francisco Ruíz ( Nicaragua), Daniel Rodríguez Moya ( España)

Niquinohomo:

Eduardo Langagne ( Mexico), Floriano Martins ( Brasil), Jorge Galán ( El Salvador), Roberto Méndez ( Cuba), Udo Kawassar ( Austria), Arjen Duinker ( Países Bajos ), Luis

García Montero ( España) y Sra, Bayardo Martínez ( Nicaragua), Ana María Rodas (Guatemala).

Diriomo:

Gahston Saint Fleur ( Haití), Víctor Rodríguez (Cuba), Janet Mc Adams ( Estados Unidos), Lía Colombino (Paraguay), Esther Dischereit ( Alemania), Andreas Unterweger ( Austria), Hanzel Lacayo ( Nicaragua) Kurt Fleker Vice -Gobernador de Estiria,( Austria) Li Ming Yung y acompañante ( Taiwán ).

Masatepe:

Marusa Krese ( Eslovenia), Miguel Aníbal Perdomo( Dominicana), Martin Glaz Serup ( Dinamarca), Ana Istarú ( Costa Rica),

Juliane Okot Bitek ( Uganda), Isabella Panfido ( Italia), Andrea Stift ( Austria), Javier Bozolongo ( España), Torgeir Rebolledo ( Noruega),

San Marcos:

Ron Whitehead ( Estados Unidos ), Obi Nwakanma ( Nigeria), David Howard (Nueva Zelandia), Carolina Escobar (Guatemala), Marco Antonio Madrid (Honduras), Moises Pascual ( Panamá), Obediah Smith ( Bahamas), Ninozka Chacón ( Nicaragua), María Amanda Rivas ( Nicaragua)

Diriamba:

Max Ripoon ( Isla Guadalupe), Sofía Besczynsky ( Polonia), Jalal El Hamaoui ( Marruecos), José Luis Reyna Palazón ( España), Margarita Lazo (Ecuador), Eugenio Redondo ( Costa Rica), Madeline Mendieta ( Nicaragua), Marta Leonor González( Nicaragua)

Jinotepe:

Tomaso Pieragnolo ( Italia), Carl Norac ( Bélgica), Santiago Molina ( Nicaragua) Fernando Valverde ( España), Oswaldo Sauma ( Costa Rica), Rita Malhotra ( India) Lía Colombino ( Paraguay), Tsead Bruinja ( Holanda), Tacho Lovo( Nicaragua)

Rivas:

Rosa Alice Branco ( Portugal), Juan Sobalvarro ( Nicaragua ) , Arabella Salaverry ( Costa Rica) , Miguel Huezo Mixco ( El Salvador), Lelawatee Manoo- Rahsming ( Trinidad y Tobago) Soledad Alvarez ( Dominicana), Ahmad Al Shahawi ( Egipto) , Marko Pogakar ( Croacia), Alí Jallawi ( Reino de Bahrein)

Managua:

Yevgeny Evstuchenko( Rusia), Javier Campos y sra. ( Chile), Anne Waldman ( Estados Unidos), Moya Cannon ( Irlanda), Salah Hassan ( Irak), Natalie Handal ( Palestina) , Jesús García ( Visor) Luis Antonio de Villena ( España).

Pedro Xavier Solís ( Nicaragua)

León:

Juan Manuel Roca (Colombia) , Eduardo Chirinos y Sra. ( Perú), Michael Brennan ( Australia), Jorge Boccanera ( Argentina), Steven White ( Estados Unidos), Lasse Soderberg y Sra, ( Suecia), Eyra Harbar ( Panamá) ,

Nindirí:

Samuel Trigueros ( Honduras), Marvin García ( Guatemala), Mayra Oyuela ( Honduras)

Etnairis Rivera ( Puerto Rico), Ivan Uriarte ( Nicaragua), Frank Chipasula ( Malawi) Finlandia.

.9.00 a.m. a 12.00 p.m

Lectura de Poesía Micrófono Abierto

Lugar: Feria del Libro y de las Artesanías.

Coordina: Poeta Víctor Chavarría

12.30 a.m.a 2.00 p.m.

Almuerzo

Lugar : Casa de los Leones.

Coordina: Protocolo-UAM

.3:00 p.m. a 4:30 p.m.

Lectura de Poesía en el Mercado Municipal

Mario Bojórquez ( México), Emilce Strucchi ( Argentina), Benjamín Chávez ( Bolivia)

Lucila Nogueira ( Brasil), Carmen Berenguer ( Chile), Krisma Mancía (El Salvador),

Anne Talvaz ( Francia), Marusa Krese ( Eslovenia), Hadaa Sendoo ( Mongolia ), Juliane

Okot Bitek ( Uganda) Tacho Lovo ( Nicaragua).

Auditorio de la Policía de Granada:

Ron Whitehead ( Estados Unidos), Indran Amirtanayagan ( Sri Lanka), Juan Calzadilla

(Venezuela), Ana María Rodas ( Guatemala), Margarita Lazo ( Ecuador), Pablo Centeno Gómez ( Nicaragua), Eduardo Langagne ( México) Tomaso Pieragnolo ( Italia), George

Olsen ( Groenlandia), George Evans ( Estados Unidos)

Colegio:

Carlos Serpas ( El Salvador ) , Iván Uriarte ( Nicaragua), Janet Mc Adams ( Estados

Unidos) Adán Castelar ( Honduras), Miguel Huezo Mixco ( El Salvador), Frank Chipasula ( Malawi), Soledad Alvarez Vega ( Dominicana) Fernando López ( Nicaragua)

Universidad:

Lelawatee ( Trinidad y Tobago), Obediah Smith ( Bahamas)

Moises Pascual ( Panamá), Francisco Nájera ( Guatemala)

Samuel Trigueros ( Honduras), Roberto Pasquali ( Italia), Martín Glaz Serup ( Dinamarca), Francisco Andrés Escobar ( El Salvador), Victor Chavarría ( Nicaragua)

Coordinadores: Alvaro Rivas, Víctor Chavarría, Fernando López

.6:30 p.m. a 9:00 p.m.

Lectura de Poesía.

Lugar: ATRIO DE LA IGLESIA DE LA MERCED

Coordinan: Isolda Hurtado y Salomón Alarcón, Bayardo Martínez y

Fernando López, Alberto Maravilla

1ª Mesa de Lectura:

Julio Valle Castillo ( Nicaragua), Margarita Lazo ( Ecuador ), Li Ming Yung ( Taiwán ) Mario Bojórquez ( México), Fernando Antonio Silva ( Nicaragua), Benjamín Chávez (Bolivia), María Esperanza Morales ( Nicaragua),

2ª Mesa de Lectura:

Hadaa Sendoo ( Mongolia), Sofía Becszinka ( Polonia), Marta Leonor González

(Nicaragua), Arabella Salaberry ( Costa Rica ), Moya Cannon ( Irlanda), ,Arjen Duinker

(Países Bajos), José Luis Reyna Palazón( España), Juliane Okot Bitek ( Uganda)

3ª. Mesa de Lectura

Anne Talvaz ( Francia), Marusa Krese (Eslovenia), David Howard ( Nueva Zelandia) , Udo Kawasser (Austria), Emilce Strucci ( Argentina), Carl Norac ( Bélgica), Ahmad Al

Shahawy ( Egipto)

*9.00 p.m. a 10.00 p.m CONCIERTO MUSICAL

DE NORMA ELENA GADEA.

Coordinan: Bayardo Martínez , Salomón Alarcón

*10.00 p.m. a 12.00 p.m.

Cena bailable : amenizan Los hijos del son

Coordina : Protocolo-UAM

——————————-

SÁBADO 21 de Febrero del 2009

10.00 a.m. a 12.30 a.m

MARAT??N PO??TICO JUVENIL :

Micrófono Abierto:

Inician los poetas:

Hanzel Lacayo, Víctor Ruíz, Madeline Mendieta

Lugar: Parque Central

Grupo Musical: Los Jaguares- UAM

Coordinan: poeta Irving Cordero, Alberto Maravilla, UAM,

y Bayardo Martínez.

10.00 a.m. a 4.00 p.m

PASEO Y ALMUERZO EN LAS ISLETAS DEL GRAN LAGO DE NICARAGUA ofrecido por la Alcaldía de Granada

en la isleta del señor Roberto Zamora, de Bancentro

Coordinan: Poeta Fernando López, Alcaldía de Granada., Bancentro

Salida: Casa de los Leones

6.00 p.m. a 7.30 p.m.

ACTO OFICIAL DE CLAUSURA

Lectura del Documento de Apoyo del V Festival a la Nominación de Granada

Patrimonio de la Humanidad. Lectura de la Convocatoria al VI Festival

Lugar: Plaza de la Independencia

Presiden : Excelentísimo Señor Vice- Presidente de la República Don Jaime Morales

Carazo y su señora esposa Doña Amparo de Morales, Honorable Sr. Alcalde de la Ciudad de Granada, Eulogio Mejía, Poeta Francisco de Asís Fernández, Presidente del Festival, Sres Vice- Presidentes del Festival : Poetas Gioconda Belli, Blanca Castellón y Nicasio Urbina, Sr. Don Dieter Stadler, Director de la Casa de los Tres Mundos.

7.30 p.m a 9.00 p.m

LECTURA DE POESÍA .

Lugar: Plaza de la Independencia

Coordinan: Poetas Fernando López y Gloria Gabuardi, Roberto Marenco, Bayardo Martínez, Salomón Alarcón , Alberto Maravilla, Hanzel Lacayo

1ª. Mesa de Lectura

Luis Antonio de Villena ( España), Blanca Castellón ( Nicaragua), Juan Manuel Roca ( Colombia), Jorge Galán ( El Salvador), Ahmed Al- Shahawy ( Egipto), Alí Jallawy ( Reino de Bahrein) Ann Waldman ( Estados Unidos )

Rosa Alice Branco ( Portugal).

2ª Mesa de Lectura

Ana Istarú ( Costa Rica), Isolda Hurtado ( Nicaragua), Víctor Rodríguez Nuñez

(Cuba), Carl Norac ( Bélgica), Marko Pogakar (Croacia), Luis García Montero

( España), Jalal El Hakmaoui ( Marruecos) Francisco de Asís Fernández ( Nicaragua).

9.00 p.m a 10.00 p.m

CONCIERTO MUSICAL DEL CANTAUTOR LUIS ENRIQUE MEJÍA GODOY

Lugar: Plaza de la Independencia

Coordinan: Bayardo Martínez , Alberto Maravilla, Hanzel Lacayo

DESPEDIDA:

Entrega de Diplomas de Visitante Distinguido, a los invitados por el Honorable Alcalde de la Ciudad de Granada don Eulogio Mejía.

Coordinan: Poeta Fernando López , Bayardo Martínez, Irving Cordero

y Alcaldía de Granada

Cóctel de Despedida ofrecido por la Vice -Presidencia de la República

Lugar: Casa de los Leones

Animación musical: Javner Alampana

Coordinan: Protocolo, María Augusta Montealegre y Vice- Presidencia de la República

DOMINGO 22

SALIDA DE LOS INVITADOS

Coordinan : María Augusta Montealegre, Protocolo- UAM.

Transporte: Hanzel Lacayo.

JUNTA DIRECTIVA , GRUPO DE APOYO Y COMIT?? ORGANIZADOR DEL IV FESTIVAL INTERNACIONAL

DE POESÍA DE GRANADA QUE SE LLEVARÁ A CABO

DEL 16 AL 21 DE FEBRERO DEL 2009

EN HOMENAJE AL POETA ALFONSO CORT??S (1893-1969)

PRESIDENTE HONORARIO:

Don Jaime Morales Carazo

Vice- Presidente de la República

PRESIDENTE

Francisco de Asís Fernández Arellano -

VICE-PRESIDENTES:

Gioconda Belli -

Nicasio Urbina

Blanca Castellón –

SECRETARÍA EJECUTIVA:

Fernando López

Gloria Gabuardi

TESORERO:

Pedro Xavier Solís

FISCAL:

Dr Rodolfo Sandino Arguello

VOCALES:

Luz Marina Acosta –

Isolda Hurtado -

Ingeniero Benjamín Lugo

Irene Arévalo

Maria Celia Chamorro

REPRESENTANTE DE LA FAMILIA CORT??S

León Borge Cortés.

ASESORÍA JURÍDICA: Dr. Fernando Somarriba de Valery

GRUPO DE APOYO

José Adán Aguerri

Presidente del Consejo de la Empresa Privada

César Zamora Hinojos

Presidente de la Cámara NicaragÌense Americana

Lucy Valenty

Presidenta de la Cámara Nacional de Turismo

Ernesto Medina Sandino

Rector Magnífico de la Universidad Americana.

COMISI??N ASESORA DE LA JUNTA DIRECTIVA

Dieter Stadler

Sergio Ramírez Mercado

Carlos TÌnnermann Bernheim

Marcela Sevilla Sacasa,

Anita Chamorro de Holmann

Luis Rocha

Daysi Zamora

George Evans

Gabriel Pasos Wolf

René González Mejía

María Augusta Montealegre

MIEMBROS DEL COMIT?? ORGANIZADOR DEL V FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA DE GRANADA 2009:

Eulogio Mejía Marenco

Alcalde de la Ciudad de Granada.

Luis Morales Alonso

Director Instituto NicaragÌense de Cultura.

Carlos Cuadra Cuadra

Melvin Wallace

Silvia Tórrez

Aura Marina Espinoza

Roberto Marenco

Vilma de la Rocha

Bayardo Martínez

Irving Cordero

Hanzel Lacayo

Francisco Ruíz

Madeline Mendieta

Alvaro Rivas –

Víctor Chavarría

Arnulfo AgÌero

Martha Leonor González

Alberto Maravilla

Araceli Sobenes

Fernanda Brenes

www.festivalpoesianicaragua.org.ni
E-mail : fdeasis@cablenet.com.ni
Tels.: 277 00808 . 88 76550- 6 999565
Fax: 552 5497

Apartado Postal No. LM60. Managua, Nic.
Oficinas: Universidad Americana ( UAM)
Telefono: 2783800 Extensión: 5326

Casa de los Leones, Plaza de los Leones
Granada, Nicaragua.
Teléfonos: 552 4176
Fax: 552 5497


Archivado en Culturales | 2 Comentarios »


2 Respuestas to “V FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA DE GRANADA, NICARAGUA 2009”

  1. Por Martha el feb 9, 2009 | Responder

    Felicito a todos las personas, que están haciendo un gran esfuerzo por llevar acabo un evento de gran magnitud.Darío estaría orgulloso en ver reunidos a tantos poetas en su adorada Nicaragua, tierra de lagos y volcanes, donde cada nicaraguense lleva la poesía en el alma.

  2. Por jeanette ruiz davila el jul 13, 2012 | Responder

    hola soy poeta de niquinohomo escribo en mis ratos libres y este año participe en el festival de poesia de granada .mis poemas se inspiran en el amor la nostalgia ,me gustaria partticipar nuevamente en el festival de poesia de granada.gracias.

Escribe tu Comentario

Todos los comentarios son moderados. Opiniones con ofensas o fuera de lugar sern borrados inmediatamente. No pierda su tiempo.


El contenido de La Verdad no puede ser reproducido, transmitido ni distribuido total o parcialmente sin la autorizacin previa y por escrito de La Verdad.