Ley de costas solo se aplicará a los nuevos, porque ???no es retroactiva???, dice delegada de INTUR

abril 13, 2009 – 8:27 pm -

3-blanca-coronel-delegada-de-inturGranada, Nicaragua
Por: Augusto Cermeño

Sobre los ranchos instalados en la costa del lago, la delegada del Instituto NicaragÌense de Turismo (INTUR), Blanca Coronel Kautz, Delegada de INTUR en Granada, declaró a LA VERDAD que la Ley de Costas no es retroactiva, sobre todo con ranchos instalados desde hace años. Esto nos deja claro que todo el desorden en las costas seguirá, a pesar de la Ley.

Hasta ahora se conoce que las costas en mares, lagos y lagunas, están invadidas por construcciones de mansiones, quintas, ranchos y ranchitas que se han levantado durante los últimos 18 años, dejando ver un desorden y anarquía en las costas nicaragÌenses.

La Ley de Costas establece que es propiedad del Estado los mares territoriales, lagos, lagunas y ríos, hasta más allá de 200 metros del golpe de agua, en el Océano Pacífico. El artículo 23, inciso 1, dice que es prohibido construir edificios destinados a residencias o habitaciones entre otras cosas.

3-negocio-de-alquiler-de-kayak-pegadito-a-la-costa-del-lago“Excepcionalmente solo se permitirá en esta área, las obras, instalaciones y actividades que por su naturaleza no puedan tener otra ubicación y presten servicios necesarios o convenientes para el uso del dominio público de la zona costera, así como las instalaciones deportivas descubiertas”, se lee en el penúltimo párrafo del inciso 1, de la Ley de Regulación de las zonas costeras.
La Ley en su inciso 2 del artículo 23, dice: “Zonas costeras de uso restringido, comprenden la propiedad exclusiva del Estado, medido perpendicularmente desde la proyección horizontal contados a partir de la línea de marca máxima o pleamar hasta una distancia de:

En el Océano Pacífico: 200 metros, contados desde pleamar o marca de marea máxima. En el mar Caribe 100 metros. En ríos navegables, 50 metros, contados a partir del cauce del río hacia ambos lados. En lagos y lagunas 50 metros, contados a partir del nivel máximo de las aguas que históricamente han mantenido.

Los usos en esta zona estarán orientados a la construcción y funcionamiento de servicios turísticos con obras permanentes debidamente concesionadas”.


Archivado en Departamentales | Sin Comentarios »

Escribe tu Comentario

Todos los comentarios son moderados. Opiniones con ofensas o fuera de lugar sern borrados inmediatamente. No pierda su tiempo.


El contenido de La Verdad no puede ser reproducido, transmitido ni distribuido total o parcialmente sin la autorizacin previa y por escrito de La Verdad.